Обследование на целиакию

aglena

Re: Обследование на целиакию

Сообщение aglena » 10 фев 2011, 17:58

Анжелика писал(а):Здраствуйте! Мне 27 лет. Всю свою сознательную жизнь я помню как периодически мучилась сболями в животе и поносами, частыми простудными заболиваниями, потом нашли герпес генетальный. После замужества начались проблемы женские, внематочная беременность, бесплодие, потом долгожданная беременность и постоянная угроза срыва. Родилась дочь - наше долгожданное счастье! Но тут то всё и началось... Поела - в туалет, поносы и поносы. Дочь неспокойная, не было ни сна ни отдыха не днём не ночью. Через пол года поехала обследоваться. Обнаружили эрозивный рефлюксгастрит, дизбактериоз и СРК. Лечили - не помогло, всёравно поносы. Началась депресия, никуда от туалета отойти не могу.
Дочь тоже постоянно болеет, мучает животик, плохо набирает вес, но рослая и развитая. Боюсь за неё и хочу проверить.
После у меня было ещё много обследований, диагнозов (долихосигма, дивертикул кишечника, гастродуоденит). Но боли и понос не ушли и так почти 3 года. В этом году попала в Днепропетровский гастроинститут и первый раз подозрение на целиакию. Эндоскопия и биопсия показали атрофию слизистой желудка и атрофия по тонкому кишечнику. Для подтверждения взяли кровь на анализ - целиакия не подтвердилась, а установили аутоимунный гастрит. Принимала гормоны(буденофальк).Сейчас на аглютеновой диете. Пока без результата, силы и вера в выздоровление заканчиваються. Теперь хочу повторно сдать анализ на целиакию.
Подскажите где сделать достоверный анализ желательно в Луганске, Запорожье или Донецке?
Если кто сможет помочь, поделиться советом, буду очень признательна. Заранее, спасибо.
Добрый вечер Анжелика. У меня картина по здоровью один в один с вами. Врачи местные думали, что у меня надпочечниковая недостаточность - не подтвердилось (вот жаль, а то бы мы перестали мучаться с "непонятной" пациенткой - думали открытым текстом врачи!). И только в Киеве гастроэнтеролог предположила у меня целиакию и когда я сдала кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе и другие анализы, то "вырисовалась картина маслом!". Я даже биопсию делать не стала, такие были высоченные показатели! Я уже год на безглютеновой диете и сейчас все ОК! Езжайте в Киев, ну их, эти деньги! Ваше здоровье важнее, хотя бы ради Вашей дочурки! Вы ей нужны. Будьте здоровы!

Tasioua

Сообщение Tasioua » 19 фев 2011, 15:17

Здравствуйте! Сейчас узнала, что есть прибор Immunocap, он довольно чувствительный, и что с высокими титрами к трансглутаминазе пациенту можно поставить диагноз и без биопсии. но только вот в клинике Форпост, где используют этот прибор пока делают только IG G. Кто-нибудь там уже сдавал?

dmitriy111

Сообщение dmitriy111 » 21 фев 2011, 22:19

Подскажите пожалуйста имеет ли смысл сразу же сделать анализ на антитела IgA, IgG к тканевой трансглутаминазе ?
Или сначала нужно делать анализы на антитела IgА\ IgG к глиадину?
И где лучше обследоваться в Киеве?

Лексус

Сообщение Лексус » 26 фев 2012, 12:24

Здравствуйте, ИМХО, лучше сразу делать ТТГ - это более информативный анализ для целиакии. А вообще то, сейчас в Киеве в клинике Др. Редгера на Староноводницкой делают анализ ДНК на целиакию, (берут кровь и отсылают в Германию) стоимость анализа 2050 грн. Т.к. до недавнего времени считалось, что целиакия это исключительно наследственное заболевание, а теперь американскими медиками доказано, что она может являться и приобретенным заболеванием, к тому же, периодически на западе поднимают на штыки то один серолог. метод исследования, то другой, то ИМХО, я бы рекомендовал сдать и ТТг и ДНК. Мне кстати поставили целиакию в 27 лет на основании клинических проявлений и анализа ТТГ в Бик-Киев. Сейчас вот буду по-новой обследоваться после провокации. Есть подозрение, что это не целиакия. Биопсию делать не захотел, ну его.

Лексус

Сообщение Лексус » 26 фев 2012, 12:25

Вот блин, глянул на число и месяц поста, а на год не глянул))))))

natalya

Сообщение natalya » 29 фев 2012, 11:13

А что такое ТТг ,можна его сделать не в Киеве?

Лексус

Сообщение Лексус » 01 мар 2012, 19:19

natalya писал(а):А что такое ТТг ,можна его сделать не в Киеве?
В Киеве то можно сделать в Бик Киев и в Клинике Др. Редгера. Только зачем оно Вам? Если Вы даже не знаете что это за анализ, тогда логичный вопрос - зачем Вам его сдавать?
К тому же, только лишь результаты серологических исследований не являются основанием для постановки диагноза целиакия.
Наиболее точным методом диагностики принято считать биопсию кишечника. Вот только где её могут правильно сделать не скажу, т.к. не знаю. знаю, что детям в Днепре делают в институте. Но, это процедура сложная, т.к. материал должен забираться из трех разных отделов кишечника.

Вот статья, кстати, правда по генетике, но в тему http://www.rmj.ru/articles_4477.htm

ona_85@mail.ua

Сообщение ona_85@mail.ua » 17 апр 2017, 08:26

Здравствуйте, "Васюкова Настя", МОЛЮ ВАС О ПОМОЩИ. Моему сыну тоже почти 3 годика и история с Вашей идентична ,сейчас -просто "загибаемся",а врачей найти для качественного и "безопасного"проведения биопсии кишечника не можем никак(то говорят не нужна она нам ,т.к. маркер к глиадина (у нас он с превышением нормы в 8 раз - не показателен!!,то процедура эта опасная - просто назначают по 18 таблеток в сутки пожизненно и аглютеневую диету БЕЗ ПОСТАНОВКИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА) . Очень хочу с Вами связаться и спросить совета- где именно ,у какого врача в Киеве Вам сделали биопсию? Считаю БЕЗ НЕЕ нет смысла дальше что-либо делать.

Paramour

Сообщение Paramour » 09 май 2017, 12:01

Здравствуйте.скажите пожалуйста нам сделали обследование крови глиадин антитила iga 0,69 глиадин антитела igg 44,75 плр генетика лактоза непереносимость аллель 13910 с/с. Нам 1,3 года вес 12 кг.нам ставят непереносимость глютена и лактозы. В чем разница?критичны ли результаты? Где в Киеве лучшие специалисты из этой области? Заранее спасибо большое

Лена Краевая

Сообщение Лена Краевая » 13 май 2017, 11:19

ona_85@mail.ua писал(а):
17 апр 2017, 08:26
Здравствуйте, "Васюкова Настя", МОЛЮ ВАС О ПОМОЩИ. Моему сыну тоже почти 3 годика и история с Вашей идентична ,сейчас -просто "загибаемся",а врачей найти для качественного и "безопасного"проведения биопсии кишечника не можем никак(то говорят не нужна она нам ,т.к. маркер к глиадина (у нас он с превышением нормы в 8 раз - не показателен!!,то процедура эта опасная - просто назначают по 18 таблеток в сутки пожизненно и аглютеневую диету БЕЗ ПОСТАНОВКИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА) . Очень хочу с Вами связаться и спросить совета- где именно ,у какого врача в Киеве Вам сделали биопсию? Считаю БЕЗ НЕЕ нет смысла дальше что-либо делать.
Написала в личке

Ответить